Рентгенография височно-нижнечелюстного сустава

Рентген височно-нижнечелюстного сустава представляет собой один из наиболее распространенных методов диагностики, который позволяет выявить переломы и смещения костей, воспалительные и патологические процессы. Это исследование предельно точно показывает взаиморасположение костных тканей и само строение ВНЧС.

Эта методика используется несколько десятков лет, но ее актуальность сохраняется и по сей день. Основным преимуществом рентгенограммы является передача четкого изображения состояния твердых структур исследуемой области. Работа аппарата основывается на фиксации уровня ослабления радиоактивных лучей, проходящих через твердые и мягкие ткани.

Рентген ВНЧС

Содержание

Показания к проведению процедуры

Не существует строгой симптоматики, при появлении которой нужно незамедлительно идти на рентген. Если же у пациента начинаются проблемы с функционированием соединительного сустава и нижней челюсти, то это уже является весомым поводом для обращения к врачу.

Рентгенография височно-нижнечелюстного сустава назначается в следующих случаях:

  • После перенесенных повреждений и травм.
  • Подагра.
  • Вывихи и подвывихи.
  • Болезнь Бехтерева.
  • Определение причины неправильного прикуса.
  • Переломы.
  • В качестве подготовительного мероприятия перед зубным протезированием и предстоящей хирургической операцией.

Помимо этого, проведение диагностики целесообразно в том случае, если есть подозрения на артрит височно-челюстного сустава. Об этом говорит следующая симптоматика:

  • Дискомфорт и боль при разговоре и пережевывании пищи.
  • Повышенная температура тела, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса.
  • Отечность в области сустава.

Рентген ВНЧС также является действенным методом при диагностике артроза височно-нижнечелюстного сустава. Это заболевание характеризуется патологическими изменениями, сопровождающимися деформацией самого сустава и болевыми ощущениями разной интенсивности. Если ситуация запущена, то возможно нарушение слуховой функции у пациента.

Рентген ВНЧС

Основные противопоказания

Рентгенография ВНЧС не должна проводиться чаще 1-2 раз в год. Объясняется это тем, что во время процедуры человек получает определенную дозу облучения, которая не представляет опасности для его здоровья, если не превышать периодичность обследований.

Если говорить о других противопоказаниях, то многие врачи сходятся во мнении, что рентген не следует проводить беременным и детям. В этих случаях, диагностика сводится к использованию МРТ. В любом случае, решение принимает лечащий врач, поэтому он оценивает вероятный вред для плода и целесообразность проведения процедуры.

Что показывает снимок ВНЧС?

Снимок ВНЧС – это черно-белое графическое изображение, которое позволяет определить ширину суставной щели, соотношение всей костей, образующих сустав, а также определить имеющиеся патологические процессы.

Для взрослых пациентов лучше всего проводить обзорный метод рентгенографии при помощи дентального аппарата. Чтобы получить наиболее достоверную информацию, исследование проводится с закрытой и открытой челюстью.

Снимок височно-нижнечелюстного сустава показывает следующие результаты:

  • В стоматологии оценивается причина неправильного прикуса, выявляются зубно-челюстные аномалии, а также исследуется общее состояние перед предстоящим зубным протезированием.
  • Диагностика отита, гнойного паротита и остеомиелита.
  • Выявление вывихов, подвывихов и переломов.

Рентген ВНЧС

Опасен ли рентген для здоровья человека?

Рентгенологические методы исследования ВНЧС предполагают определенную дозу облучения, поэтому есть ряд противопоказаний к проведению данной процедуры. Что касается опасности для состояния здоровья, то в ходе одной процедуры, получаемая доза R-лучей минимальна, поэтому никак не влияет на организм. К числу относительных противопоказаний относится лишь беременность и возраст до 14 лет, но и в этом случае проведение процедуры возможно, если есть одобрение врача.

Когда мы говорим о вреде рентгена, мы в первую очередь подразумеваем обследования на старых аппаратах. Современная же стоматология шагнула далеко вперед, а доза облучения от современных рентгеновских аппаратов идентична той, что получает человек при перелете на самолете.

Что лучше – рентген, КТ или МРТ?

Функциональная рентгенография височно-нижнечелюстного сустава по-прежнему является одним из наиболее часто проводимых методов обследования в стоматологии, несмотря на появление более информативных методов, вроде компьютерной томографии и МРТ.

Говорить о том, какой из этих методов лучше, не совсем корректно. Тот же МРТ лучше сканирует внутренние органы, но не так информативен в обследовании костных тканей. Рентген же лучше подходит именно для исследования костей, поэтому актуальность этого метода по-прежнему сохраняется на высоком уровне.

Где можно сделать рентген ВНЧС в Санкт-Петербурге?

Если вам необходима рентгенограмма височно-нижнечелюстного сустава, то вы можете воспользоваться услугами диагностического центра «ЛУЧ». Современное оборудование и высокий профессионализм наших сотрудников позволяет получать снимки высокого качества, которые позволяют лечащему врачу своевременно поставить диагноз и назначить схему лечения.

Для записи на прием вам нужно оставить онлайн-заявку, либо связаться с нами по телефонам, указанным на сайте. Для удобства наших клиентов, результаты могут быть пересланы по почте, либо записаны на цифровой носитель.


Запишитесь на исследование по телефону
+7 (812) 332-52-54