Компьютерная томография уха

Различные патологии внутреннего уха приводят к снижению или полной потере слуховой активности. Использование современных методов диагностики позволяет определить состояние мягких и твердых тканей, а также сосудистой системы исследуемо области. КТ уха – это один из наиболее информативных диагностических способов, который необходим для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения.

Компьютерная томография относится к категории усовершенствованных рентгенографических методов. С помощью специального аппарата происходит улавливание ионизированного излучения, после чего графическое изображение выводится на экран монитора.

Современные конусно-лучевые сканеры значительно уменьшают время обследования. Для получения точной картины достаточно нескольких секунд.

КТ уха

Содержание

Показания к проведению процедуры

Проведение компьютерной томографии уха назначается при наличии следующей симптоматики:

  • У пациента резко снизилась острота слуха. Симптоматика может возникнуть без видимых причин, либо после воспаления носоглотки или перенесенного отита.
  • Выделение гнойной или серозной жидкости из уха.
  • Болевые ощущения разной степени интенсивности.
  • Пациент жалуется на частые головокружения, а при ходьбе наблюдается нарушение координации. Все это говорит о нарушении работы вестибулярного аппарата.
  • Подозрение на наличие новообразований в области уха и близлежащих тканях.
  • Подозрения на перелом височной кости.

Помимо этого, компьютерная томография назначается в качестве контролирующей меры. Речь идет о плановых процедурах для оценки проведенного ранее лечения, а также о подготовке перед хирургическим вмешательством в связи с новообразованиями.

КТ уха

Какие бывают противопоказания?

Противопоказания к проведению КТ внутреннего уха объясняются спецификой самой процедуры:

  • Воздействие гамма-излучения на человека.
  • Необходимость использования контрастного вещества.
  • Во время проведения процедуры, пациент должен сохранять неподвижность.

Исходя из этого, КТ не проводится, если человек находится в алкогольном, наркотическом или бессознательном состоянии. В ходе обследования пациент может делать непроизвольные движения, что неизбежно исказить полученные сведения. Различные импланты и кардиостимуляторы чувствительны к излучению гамма-лучей, поэтому они также могут быть препятствием к проведению процедуры.

Если мы говорим о контрастном веществе, то и здесь есть определенные ограничения. Дело в том, что в состав контраста входят йод и барий, которые выводятся из организма естественным путем в течение нескольких дней после КТ. Если у пациента есть острые или хронические патологии в работе почек, то контрастное вещество не используется.

Подготовка к КТ

Проведение компьютерной томографии осуществляется в амбулаторных условиях.  Желательно прийти за 30 минут до начала обследования. Главным требованием является отсутствие металлических предметов на теле и одежде:

  • Браслеты, цепочки и другие украшения.
  • Брекет-системы.
  • Вставные челюсти (если они содержат металлические элементы).
  • Слуховые аппараты.

Можно ли проводить детям и при беременности?

Большинство специалистов сходится во мнении, что ребенку КТ уха можно проводить только с 14 лет. До этого возраста также возможно применение компьютерной томографии, но только в том случае, если присутствует острая врачебная необходимость.

Для беременных женщин нежелательно проведение КТ, особенно на первом и последнем триместре. В ходе обследования пациентка получает определенную дозу облучения, которая может негативно сказаться на формировании плода.

КТ уха: что показывает это исследование?

Каждому пациенту, которому назначили КТ внутреннего уха, наверняка хочется, что показывает данная процедура? Она позволяет:

  • Оценить состояние лицевого нерва.
  • Показать четкую картину строения среднего уха.
  • Определить тип тугоухости у пациента (врожденная или приобретенная).
  • Визуализировать различные новообразования (невриномы, ангиомы, абсцессы и т.д.).
  • Выявить инфекционные и воспалительные процессы.
  • Если произошла травма, то с помощью КТ определяется смещение костей и общее состояние твердых тканей.

КТ уха

Как проходит обследование?

Вне зависимости от того, что именно обследуется, компьютерная томография проводится следующим образом:

  • Пациент располагается стоя, в специальной зоне для сканирования (томограф).
  • Челюсть, подбородок и голова устанавливаются статично с помощью фиксаторов. Это нужно для предотвращения непроизвольных движений пациента.
  • После этого начинается сама процедура. Вокруг головы больного вращается кольцо томографа (работа аппарата может сопровождаться характерными звуками).
  • Изображение сразу же передается на монитор. Специалист сразу же может оценить наличие или отсутствие патологий по снимкам.
  • Вся процедура занимает 1-2 минуты, а само сканирование около 15-20 секунд.

Особенности КТ с контрастом

Определенные клинические случаи требуют использование контрастного вещества, состоящего из солей бария или йода. Сам раствор вводится внутривенно непосредственно перед самой процедурой.  

Перед компьютерной томографией с использованием контрастного вещества, необходимо соблюдать следующие требования:

  • Ограничение в еде и воде за 4 часа до обследования.
  • Диета в течение трех дней до процедуры. Нужно исключить любые мучные, жирные, острые и копченые продукты.
  • В день обследования желательно воздержаться от курения.
  • Если у вас есть аллергия на йод, то нужно предупредить об этом заранее.

При попадании в организм, контраст придает сосудом более яркий оттенок, поэтому они лучше видны на снимках. Такой метод наиболее часто назначается при исследовании кровообращения в венах и артериях, а также при комплексной диагностике новообразований.

Как часто можно делать КТ?

Пока еще не придумано того диагностического исследования, которое было бы не только точным, быстрым и информативным, но и абсолютно безопасным для человеческого организма. КТ среднего уха позволяет быстро определить патологию, но частое проведение этой процедуры может негативно сказаться на работе внутренних органов.

Максимально допустимая доза облучения – порядка 150 мЗв в год. При превышении этой отметки, последствия для организма могут быть крайне негативными. Но если клиническая картина заболевания требует повторного исследования, то возможны повторные снимки, тем боле, что конусно-лучевая компьютерная томография при максимальной нагрузке выдает облучение 0,1500 мЗв за одну процедуру.

Расшифровка полученных результатов

В ходе обследования происходит преображение рентгеновских импульсов в электрические сигналы, которые проходят компьютерную обработку, в результате чего на экране монитора появляется изображение.  

Получившиеся снимки интерпретируются специалистом. При постановке диагноза, врач ренгенолог обращает внимание на следующие параметры:

  • Размеры внутреннего слухового прохода.
  • Состояние костного лабиринта.
  • Наличие воспалений и новообразований.

В зависимости от исследуемого участка, очаги патологии и новообразования могут отображаться на снимке в виде светлых или темных пятен.

КТ уха

Что лучше – КТ или МРТ?

Одним из возможных альтернативных КТ диагностических методов является магнитно-резонансная томография. Он основывается на магнитном резонансе, который не сопровождается гамма-излучением. В связи с этим, у МРТ меньше противопоказаний, что является несомненным преимуществом.

Кроме того, холестеатома среднего уха не так хорошо видна на КТ, как на МРТ. Также магнитно-резонансная терапия лучше демонстрирует внутричерепные патологии, менингоцеле и неврит лицевого нерва.

С другой стороны, МРТ хорошо визуализирует мягкие ткани, но с выявлением изменений в твердых тканях могут возникнуть проблемы. Этот метод не используется для экстренной диагностики, потому что его проведение занимает порядка 1 часа.

Таким образом, отвечая на вопрос, что лучше – МРТ или КТ уха, нельзя дать определенного ответа. Целесообразность проведения того или иного метода обследования определяет лечащий врач, но в большинстве случаев, МРТ используется, когда требуется подтверждения диагноза после проведенной компьютерной томографии.

Где можно сделать компьютерную томографию внутреннего уха в СПб?

Рентген-центры «ЛУЧ» проводит рентгенологические исследования с 2015 года. Мы понимаем важность своевременной постановки диагноза, поэтому у нас вы можете в кратчайшие сроки пройти компьютерную томографию внутреннего уха, а также ряд других исследований.

По вашему желанию, результаты обследования могут быть записаны на цифровой носитель, либо пересланы по электронной почте. Оставляйте свою онлайн-заявку или звоните по контактному номеру телефона для записи на прием.


Запишитесь на исследование по телефону
+7 (812) 332-52-54